Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Когда нужно немедленно обращаться к психиатру: ответ врача

Головная боль
Россиянам объяснили, когда нужно обратиться к психиатру

МОСКВА, 12 октября, ФедералПресс. Врач-психиатр, главный специалист центра ментального здоровья «Эмпатия» в Москве Антон Елисеенко рассказал, в каких случаях не стоит откладывать с визитом к психиатру.

«Наличие самобичующих мыслей – это уже даже не «звоночки», а «набат», ведь речь может идти о ментальных расстройствах с высоким суицидальным риском: депрессии, биполярном расстройстве, пограничном расстройстве личности», – сказал Елисеенко.

По его словам, стоит подстраховаться, если психоэмоциональное состояние не дает выполнять рутинные задачи в быту, на работе или в учебе. Кроме того, психиатр считает, что с такими проблемами следует обращаться к тем, кто получил профессиональное образование в сфере психиатрии, психотерапии и психологии.

«Различные «коучи», «гуру», «энерготерапевты» и «биохакеры» без образования или с сомнительными сертификатами, которые прочно обосновались в соцсетях, к таковым специалистам не относятся, их нужно воспринимать как шоуменов, не более», – считает врач.

Елисеенко подчеркнул, что психиатры и психотерапевты работают с настроением, расстройствами личности, зависимостями и другими заболеваниями. Они могут выписывать таблетки, а психотерапевты еще и корректируют поведение пациента, передает РИАМО.

Ранее врач рассказал, что психические заболевания у всех проявляются индивидуально, состояния могут ухудшиться в разные периоды года.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.