Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам объяснили, кому увеличат пенсию в 2 раза

пожилая женщина
Для получения доплат необходимо подтвердить стаж работы на Крайнем Севере

МОСКВА, 20 октября, ФедералПресс. Проживающие в районах Крайнего Севера россияне имеют право на получение увеличенной пенсии. Об этом заявила экономист, замдекана факультета экономики РУДН Елена Григорьева.

«Повышенная пенсия полагается россиянам за так называемый «северный стаж», – сказала Григорьева.

Для получения увеличенных выплат россиянам придется подтвердить, что они действительно жили и работали в условиях Крайнего Севера. Также необходимо наличие определенного количества пенсионных баллов.

«Северный стаж» определяется по основному месту работы в календарном исчислении и в льготном порядке. Жители таких регионов могут получить повышенную выплату к страховой пенсии, конкретных размер надбавок зависит от района Севера.

Самый низкий коэффициент к страховым выплатам – в Карелии, он составляет 1,15. Самый высокий – на Чукотке, Камчатке, Сахалине и в отдельных районах Якутии. Там коэффициент к страховой выплате достигает 2.

Наиболее высокие пенсии в размере 32,4 тыс. рублей могут получить пенсионеры старше 80 лет с тремя иждивенцами. Чтобы получать выплаты без перерыва, необходимо каждый год подтверждать факт работы на Крайнем Севере, сообщает агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиян моложе 57 лет предупредили об увеличении пенсионного возраста на 5 лет.

Фото: CHROMORANGE / Horst Schunk / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.