Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

МРОТ и прожиточный минимум с 1 января поднимут выше уровня инфляции

москва
Минтруд сообщил о росте МРОТ, ПМ и детских пособий в 2023 году

МОСКВА, 8 ноября, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин провел совещание по вопросам поддержки доходов семей с детьми. Глава Минтруда Антон Котяков заявил, что МРОТ и прожиточный минимум со следующего года вырастут выше инфляции, а новое пособие получат родители более 10 миллионов детей.

«В 2022 году минимальный размер оплаты труда был увеличен в два этапа в условиях быстрого роста инфляции. Второй этап повышения произойдет с 1 января 2023 года. МРОТ с учетом уже проведенной индексации на 10 % вырастет по отношению к уровню 1 января текущего года на 16,9 %, а прожиточный минимум – на 13,6 %», – заявил Котяков.

Министр подчеркнул, что в итоге и МРОТ, и прожиточный минимум вырастут выше уровня прогнозируемой инфляции. При этом он указал на необходимость увеличить разницу между размером МРОТ и прожиточным минимумом на более чем 30 %. Только это позволит увеличить доходы работающих граждан.

Кроме того, глава Минтруда рассказал про недавно введенную меру поддержки семей с детьми – единое пособие. Размер такого пособия составит 13,9 тыс. рублей, а получат его родители более чем 10 миллионов детей.

Будут увеличены и выплаты беременным женщинам, а также размер маткапитала – до 690 тысяч на первого ребенка и 780 тысяч на второго ребенка.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Путин объявил о продлении выдачи материнского капитала до 2026 года.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.