Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили, почему выгоднее получать маленькую пенсию

пожилая пара
При выходе на пенсию доходы малообеспеченных россиян и людей с высокими зарплатами будут уравнены

МОСКВА, 8 ноября, ФедералПресс. Пенсионные эксперты разъяснили пожилым россиянам, почему выгоднее получать небольшую пенсию.

«Действующий в России механизм солидарности ограничивает рост пенсионных прав граждан с высоким доходом и перераспределяет их в пользу лиц с низкими доходами», – заявил эксперт в сфере пенсионного обеспечения Евгений Якушев.

В последнее время в России наблюдается рост числа пенсионеров, которые получают небольшую пенсию. Это вызвано определенными действиями ПФР, в том числе ограничением ценности баллов, жесткими требованиями к документам, которые необходимы для назначения пенсии и т. д.

При этом россияне с высокой зарплатой при выходе на пенсию ничего от этого не выигрывают. Наоборот, их права частично ограничены законом. А вот малообеспеченным пенсионером быть довольно выгодно, так как именно они могут получать доплаты, компенсации и ряд бонусов, которые уравнивают уровень доходов всех получателей пенсии.

Эксперты отмечают, что действующая система заставляет людей сомневаться в необходимости «работать не покладая рук», так как при выходе на пенсию доход россиян с высокими и низкими зарплатами будет уравнен, сообщает портал pensnews.ru.

Ранее «ФедералПресс» писал, кому из россиян не зачтут учебу в стаж для пенсии.

Фото: Annette Riedl / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.