Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам объявили о новых выплатах с 1 декабря

пожилая женщина
Пенсионеры могут получить выплату перед праздниками

МОСКВА, 14 ноября, ФедералПресс. В декабре 2022 года сразу несколько категорий пожилых россиян получат выплаты от государства. СМИ сообщили о выплатах, которые могут получить все пенсионеры с 1 декабря.

«Необходимо принять решительные меры для улучшения жизни пожилых людей», – заявил депутат Госдумы Сергей Миронов.

Новую выплату депутаты предлагают дать всем российским пенсионерам в качестве 13-й «зарплаты», то есть пенсии. По словам Миронова, в ближайшее время в ГД внесут законопроект о единовременной выплате пенсионерам в декабре 2022 года. Примут ли законопроект, неизвестно, многие эксперты сомневаются в возможности реализации такой инициативы. Однако ряд выплат в декабре пенсионеры все-таки получат.

Так, нуждающиеся пенсионеры могут получать одну из трех выплат: федеральную, региональную и президентскую. Напомним, согласно российскому законодательству, пенсия пожилого человека не может быть ниже актуального прожиточного минимума. Если доход пенсионера оказался ниже ПМ, государство выплачивает ему сумму, которой не хватает до этого уровня.

Федеральные социальные выплаты получают пенсионеры, чья пенсия не дотягивает до регионального минимума, который, в свою очередь, находится на уровне ниже федерального ПМ.

Региональные доплаты назначают пенсионерам, если в их регионе прожиточный минимум выше федерального. А вот президентские выплаты пенсионеры получают на основе соответствующего указа «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию». Такие выплаты носят разовый характер, в отличие от региональных и федеральных.

Еще одна категория пенсионеров, которые гарантированно получат выплаты с 1 декабря 2022 года – это пожилые граждане, которые имеют некий статус, дающий им право на ежемесячные надбавки. Это могут быть пенсионеры с «северным» или «сельским» стажем, а также пожилые люди, на чьем иждивении находятся нетрудоспособные родственники, сообщает портал pensnews.ru.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам сообщили о новой крупной выплате.

Фото: Stefan Obermeier / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.