Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как молодой вдове получить пенсию мужа

женщина
Женщины могут получить пенсию по утрате кормильца еще до выхода на пенсию

МОСКВА, 14 ноября, ФедералПресс. Россиянки могут получать пенсию умершего супруга, если сами вышли на пенсию. Как получить пенсию мужа молодым вдовам, объяснила юрист Ирина Сивакова.

«Согласно российскому законодательству, пенсию по случаю потери кормильца могут получить только нетрудоспособные члены семьи умершего», – сказала Сивакова.

Речь идет о том, что в случае смерти мужа вдова может получить пенсию, только если она сама уже достигла пенсионного возраста и вышла на пенсию. В 55 лет пенсию могут получить вдовы военнослужащих, остальные – после 60 лет.

Однако есть одно исключение из правила. До выхода на пенсию женщина может получить пенсию по случаю потери кормильца, если она ухаживает за детьми покойного, которым не исполнилось 14 лет, и не работает.

Подтвердив указанные обстоятельства, вдова покойного может получать пенсии еще до достижения пенсионного возраста. При этом как только женщина выйдет на работу, выплаты прекратятся.

Ранее «ФедералПресс» писал, что работающим пенсионерам отказались индексировать пенсии в 2023 году.

Фото: g28 / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.