Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Автор юмористической прозы Татьяна Смыслина назвала главную проблему современных авторов

Татьяна Смыслина
Автор уверена, что в результате отмены русской культуры пострадали больше сами европейцы

МОСКВА, 20 ноября, ФедералПресс. Писатели и издатели уже ощутили перемены, связанные с уходом с российского рынка иностранных авторов. О современных проблемах в литературе «ФедералПресс» рассказала автор юмористической прозы Татьяна Смыслина.

«До ограничений в российском книжном рейтинге более 70 % занимали иностранные авторы, бестселлеры в основном – зарубежная литература. Но эти ограничения позволят российским писателям достойно заменить на полках магазинов иностранные хиты», – рассказывает Смыслина.

По ее словам, гонорары большинства российских авторов, в отличие от иностранных, очень скромны. При этом издержки на издание и продвижение книг заметно снижают и без того малые гонорары.

Российские издательства вместо закупки лицензий и франшиз иностранных писателей не спешат тратиться на российских авторов. Это связано с тем, что импортозамещение в сфере производства бумаги и прочих составляющих еще не произошло и приходится тщательно отбирать книги, заслуживающие печати.

«Что касается «отмены русской культуры»: я считаю, что это сюрреализм, и в этом случае пострадала не русская, а европейская культура. Вычеркивая общепризнанных классиков из своей повседневности, европейцы несут потери и культурные, и интеллектуальные», – добавила Смыслина.

Также общемировой тенденцией и проблемой является то, что люди меньше читают, хуже воспринимают сложные тексты, предпочитают короткий развлекательный контент.

«Именно поэтому я сделала акцент на трагикомические рассказы, но остались и те, кто способен читать и понимать глубокие мысли, поэтому в своих текстах я пытаюсь решить сложную задачу – удержать баланс между этими двумя направлениями», – подчеркивает писательница.

Читатель хочет «хлеба и зрелищ», – быстро, емко, ярко. Это рождает определенный формат написания, которым не все владеют. Наше восприятие информации изменяется из-за гаджетов, утверждает Татьяна Смыслина, это все должно учитываться автором, чтобы его читали и воспринимали.

Татьяна Смыслина придерживается гипотезы, что литература будет разделена на две ветки: для воспринимающих сложное и для тех, кто хочет развлекательного контента, лишенного идеи. По ее прогнозам, количество развлекательной литературы будет расти, а качество будет снижаться. Это все связано с тем, что для издания книги не нужно будет взаимодествовать с издательством, так как появились различные сервисы самоиздата.

«Я считаю, что нам есть чем гордиться в плане литературы. Это одна из основ нашей национальной гордости, поэтому надо популяризировать национальное. Стремиться к корням. Судьба российской литературы во многом зависит от будущего нашей страны. Но я уверена, что свои лучшие произведения писатели создают в самых напряженных условиях, а не в сытости и спокойствии», – заключила автор.

Ранее «ФедералПресс» писал про центр консервации и реставрации книг, который откроется в Нижнем Новгороде в декабре 2022 года.

Фото: предоставлено Т. Смыслиной

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.