Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Офтальмолог объяснила, как использование смартфона в транспорте вредит зрению

Смартфон
Из-за использования смартфона в транспорте люди начинают плохо видеть вдаль

МОСКВА, 23 ноября, ФедералПресс. При пользовании смартфоном в метро, автобусе, трамвае или автомобиле снижается острота зрения. За счет чего именно это происходит, объяснила офтальмолог, эксперт телеканала «Доктор» Татьяна Шилова.

«Человек редко держит телефон на расстоянии 40 сантиметров от глаз. Фокусировка на объектах вблизи заставляет глазные мышцы напрягаться сильнее обычного, что провоцирует развитие близорукости», – приводит слова эксперта «Газета.Ru».

А если использовать гаджет в транспорте, то зрительный аппарат перенапрягается еще больше, отметила Шилова. В этом случае происходит очень быстрая смена фокуса, которая вызвана микродвижениями рук из-за тряски вагона или дорожных неровностей.

Такую смену фокуса нельзя сравнивать с той, что применяют в гимнастике для глаз, ведь в движении она не такая значительная, но очень частая. И получается, что глазные мышцы не тренируются смотреть на отдаленные и приближенные предметы, а только напрягаются.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какой аксессуар для смартфона вредит глазам.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.