Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Диетолог рассказала, чем полезен лук и чеснок

Лук
Лук может вызвать вздутие живота

МОСКВА, 24 ноября, ФедералПресс. Лук и чеснок являются отличным профилактическим средством при простуде. Содержащиеся в них пахучие и летучие вещества – фитонциды – укрепляют иммунитет слизистых оболочек. Но эти два продукта могут нанести и вред организму. Особенности негативного и положительного влияния лука и чеснока раскрыла диетолог «СМ-Клиника» Елена Тихомирова.

«Фитонциды, содержащиеся в луке и чесноке, обладают антибактериальным эффектом. Их употребление улучшает иммунитет слизистых оболочек. Постоянный прием этих продуктов, особенно на ночь, является хорошей общепрофилактической практикой», – объяснила врач в беседе с «Известиями».

Тихомирова дополнила, что есть чеснок и лук нельзя людям с аллергией. Например, при поллинозе, сезонной реакции на пыльцу растений может возникнуть аллергия и на эти два продукта.

Также стоит отказаться от лука и чеснока при заболеваниях ЖКТ. К примеру, кишечник в раздраженной и воспаленной стадии негативно реагирует на эти продукты. А содержащаяся в них фукоза – углевод, моносахарид вызывает у многих вздутие.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что врач Тихомирова рекомендовала людям с лишним весом отказаться от супов.

Фото: CHROMORANGE / Bilderbox / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.