Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Число случаев заражения ВИЧ в России снизилось на 20 %

анализ
Тестирование на ВИЧ охватило 28 % россиян

МОСКВА, 25 ноября, ФедералПресс. Число новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией снизилось в России на 20 %. Об этом сообщил главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава и московского Департамента здравоохранения Алексей Мазус.

«По данным за прошлый год, количество новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией составило меньше 59 тысяч человек, что ниже плановых показателей почти на 20 процентов», – передает Lenta.ru слова Алексея Мазуса.

Он отметил, что такое же количество новых случаев было и в 2020 году, во время коронавирусной пандемии. А годом ранее – 80 тысяч.

По информации Мазуса, в России 851 754 больных ВИЧ-инфекцией. Эксперт отметил, что распространение ВИЧ-инфекции в России стабильно контролируется. На следующие десятилетия разработана программа, благодаря которой планируется и дальше сдерживать инфекцию.

«В основе системы контроля находится массовый скрининг населения, который наша страна внедрила первой в мире», – отметил эксперт.

По его словам, в 2021 году тест прошли 28 % населения страны. Он также отметил, что уровень тестирования высокий, а выявлять болезнь часто удается на ранней стадии.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора сообщили об увеличении в России ВИЧ-инфицированных на 40 тысяч.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.