Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист объяснила, какие периоды работы не засчитают в стаж для пенсии

пожилая женщина
Ошибка в трудовой книжке может стать поводом не включать данный период работы в стаж

МОСКВА, 25 ноября, ФедералПресс. Не все периоды работы включаются в стаж при выходе человека на пенсию. Юрист Ирина Сивакова объяснила россиянам, почему некоторые периоды работы не идут в пенсионный стаж.

«Если человек всю жизнь работал, он имеет полное право претендовать на пенсию с учетом всего трудового стажа. Но когда дело доходит до расчета пенсии, часто выясняется, что не все периоды работы ПФР зачел в стаж», – заявила Сивакова.

Стаж может быть не зачтен Пенсионным фондом по нескольким причинам. Чаще всего речь идет о том, что работодатель не отчислял страховые взносы за какие-то периоды после января 2002 года. Так как с того года пенсия начала рассчитываться из учета страховых взносов, в этом случае все периоды, за которые взносов не было, не войдут в стаж.

Помимо этого, в некоторых случаях требуется подтвердить факт уплаты обязательных платежей до 2002 года. Как правило, это необходимо, если речь идет о работе без трудового договора.

Еще одна причина, по которой периоды работы могут не войти в стаж для пенсии – ошибки в трудовой книжке. Также не будет засчитана работа в другой стране. Кроме того, периоды работы, зачтенные для пенсии за выслугу лет, не войдут в стаж для назначения пенсии по старости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам дадут доплату к пенсии в 10 800 рублей.

Фото: Frank Röder / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.