Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионеры получат по 12 тысяч рублей к Новому году

пожилая пара
Выплаты перед Новым годом придут россиянам, которые получают пенсии в начале месяца

МОСКВА, 2 декабря, ФедералПресс. Часть российских пенсионеров получит новые выплаты перед праздниками. По 12 тысяч рублей с 1 января 2023 года гарантированно будут получать все пожилые россияне, а многим деньги придут уже к Новому году.

«С 1 января прожиточный минимум для пенсионеров вырастет до 12 363 рублей», – пишут медиа.

Решение об увеличении размера прожиточного минимума приняли в Совете Федерации, вскоре закон должен подписать глава государства. Согласно этому закону, ПМ проиндексируют на 3,3 %, и минимальная сумма, которую будут получать пенсионеры в следующем году, составит 12 363 рубля. В среднем по стране это будет 14 375 рублей.

От величины прожиточного минимума зависят многие выплаты, в том числе и пенсии. В случае, если пожилому человеку назначили пенсию ниже этого уровня, недостающую часть ему выплатят в виде социальной доплаты.

Следовательно, с января пенсионеры будут получать не меньше 12,3 тыс. рублей в месяц. Многие получат пенсии в новом размере уже в конце декабря. Перед самым Новым годом деньги придут тем пенсионерам, которые получают пенсию в первых числах месяца, сообщает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на прибавку к пенсии с 1 января пенсионеры смогут купить 2 кг мяса.

Фото: Jan Woitas / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.