Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Многодетные семьи смогут бесплатно ездить в общественном транспорте Москвы и Подмосковья

Бесплатно ездить на общественном транспорте смогут все члены многодетной семьи
Бесплатно ездить на общественном транспорте смогут все члены многодетной семьи

МОСКВА, 30 июня, ФедералПресс. Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области подписали соглашение, согласно которому все члены многодетных семей столицы имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте, сообщили на сайте мэрии Москвы.

Всего в Москве насчитывается более 190 тысяч многодетных семей. По мнению заместителя Мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова, бесплатный проезд в общественном транспорте столицы и области позволит им свободно перемещаться внутри Москвы и за ее пределами.

Для оформления бесплатного проезда необходима карта москвича. Ее можно оформить в центрах госуслуг «Мои документы». Срок изготовления карты – 30 дней с момента подачи документов. Детям от 16 до 18 лет, вне зависимости от того, учатся они или нет, право бесплатного проезда продлевается автоматически.

Для того, чтобы оформить карту москвича, необходимо собрать пакет документов, состоящий из паспорта, свидетельства о рождении ребенка (в том случае, если карта оформляется на ребенка младше 14 лет), и фотографию 3x4 сантиметра. Статус готовности карты можно отслеживать на портале mos.ru.

В 2022 был принят законопроект, согласно которому дети до семи лет имеют право на бесплатный проезд в электричках по всей стране. Родителям детей до 7 лет в электричках необходимо возить с собой документ, подтверждающий возраст ребенка, бесплатный билет в кассе оформлять не нужно.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в России готовят ряд льгот для автомобилистов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.