Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кто получит двойную оплату труда в новогодние праздники

Работа
Для представителей творческих профессий есть исключения

МОСКВА, 9 декабря, ФедералПресс. Россияне, которые работают с 1 по 8 января, могут получить дополнительные выходные или двойную оплату труда. Подробности рассказал юрист по трудовому праву, генеральный директор NS Consulting Дмитрий Кофанов.

«В соответствии с требованиями статьи 153 ТК РФ сотрудник может выбрать двойную оплату либо предоставление дополнительного дня для отдыха. Ночное время оплачивается по ставке плюс 20 процентов», – отметил юрист.

Однако 31 декабря в этом году выпадает на субботу и не относится к праздничным дням. Если человек выйдет на работу в праздничный день, то получит двойной размер оплаты труда. Все зависит от условий трудового договора. Однако для представителей творческих профессий есть исключения.

«Есть перечень должностей, которые относятся к творческим профессиям, востребованным в праздничные дни. Например, актеры театра, то есть люди, которые в силу специфики своей работы вынуждены выполнять свои обязанности именно в праздники», – рассказал юрист.

Кофанов добавил, что в этой ситуации работодатель может определить порядок оплаты труда, обойдя требования Трудового кодекса, передает радио Sputnik.

Напомним, каждый работник в конце года может получить «тринадцатую зарплату», хотя положения о такой выплате в законодательстве РФ нет. Кому придет 13-я зарплата в 2022 году, сообщили СМИ.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.