Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Из-за неофициальной зарплаты каждый десятый петербуржец не может получить налоговый вычет

Налоговый кодекс
Более половины опрошенных заявили, что у них нет расходов, на которые можно подать налоговый вычет

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 декабря, ФедералПресс. Только 39 % работающих жителей Петербурга могут воспользоваться налоговым вычетом. Неофициальный доход – причина, по которой 13 % работников не могут подать заявку на получение этой льготы.

«Более 50% участников опроса сообщили, что у них нет статей расходов, за которые можно получить налоговый вычет. 13% заявили, что не могут этого сделать, так как у них неофициальная зарплата», – пишут СМИ.

Как сообщает «АБН», 15 % опрошенных в возрасте от 35 до 44 лет оформляют налоговый вычет, связанный с имуществом. Возможность вернуть часть средств за лечение интересует 11 % горожан, а возмещение за образование – 8 %. Причем в двух последних больше заинтересованы дамы.

Меньше всего спроса на инвестиционный вычет – 4 %. Для многих сложность заключается в том, что, для того чтобы подать заявку на налоговый вычет, нужно приложить документ об уплате подоходного налога, а оформленные неофициально граждане получить его не могут.

Ранее «ФедералПресс» писал, как можно оформить ипотеку со ставкой в 7 % до окончания программы.

Фото: Bulkin Sergey / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.