Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Психолог объяснила, как купить новогодние подарки и не разориться

покупки
На подарки желательно тратить не больше 30 % от своей зарплаты

МОСКВА, 9 декабря, ФедералПресс. Некоторые люди тратят так много денег на подарки к Новому году, что приходится влезать в долги. Психолог Галина Руснак рассказала, как совершать покупки, чтобы потом не жалеть о больших тратах.

«Для начала стоит разобраться, какой глагол вы ставите перед словосочетанием «новогодние подарки»: хочу или надо. Категория людей, честно выбравшая первый вариант – может смело потратить половину зарплаты», – отметила Галина Руснак.

Психолог отмечает, что если потратить сверх этой суммы, то чувство вины точно будет преследовать, передает «Газета.ру».

Для большинства людей, по словам психолога, приемлемая сумма для трат на подарки – это 10–30 % от своей зарплаты. Так покупки воспринимаются легче.

Кроме того, психолог порекомендовала заранее составить список покупок и указать потолок стоимости подарков для каждого из близких людей. Затем нужно сложить все цифры и подумать, не превышает ли итоговая сумма возможности. Если да, то стоит придумать вместо некоторых подарков более дешевую альтернативу.

Ранее «ФедералПресс» писал, что экономист рассказала, как отпраздновать Новый год на 1000 рублей.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.