Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как справиться с эмоциональным выгоранием: ответ психолога

Выгорание
Основными признаками такого состояния считаются моральное и физическое истощение

МОСКВА, 13 декабря, ФедералПресс. В определенные периоды жизни люди сталкиваются с эмоциональным выгоранием, кто-то чаще, кто-то реже. Как с этим справиться, рассказал психолог Илья Суслов.

«Люди начинают отстраняться от работы, теряют к ней интерес. Возникает циничное отношение к обязанностям. Человек может просто взять и не выполнить что-то и при этом не испытывать чувство вины», – отметил психолог.

Основными признаками такого состояния считаются моральное и физическое истощение, пессимистичность и постоянное чувство усталости, безразличие и апатия. Также человек может столкнуться с понижением продуктивности. Могут возникнуть проблемы с памятью, проявиться сонливость и нарушения сна.

Суслов отмечает, что повышенная раздражительность и нервозность приводят к нервным срывам. Человеку помогут справиться с этим здоровый сон, отдых, спорт и проработка жизненных неправильных установок и тревожности.

Некоторым необходимо сменить работу, коллектив или профессию. Все это может быть эффективным, если человек находится на ранних стадиях выгорания. В стадии кризиса не обойтись без визита к психологу, пишет РИАМО.

Ранее врач общей практики и врач-эксперт лаборатории «Гемотест» Елена Горина рассказала, чем опасен постоянный стресс на работе.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.