Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач заявила о невозможности создания универсальной вакцины от аллергии

чих
Аллергию вызывает не только шерсть, пояснила врач

МОСКВА, 13 декабря, ФедералПресс. Аллерголог Надежда Логина рассказала «ФедералПресс» о том, почему невозможно придумать универсальную вакцину от аллергии, а также какие прививки существуют на данный момент.

До этого пресс-служба Сеченовского университета сообщала РИА «Новости» о том, что разработанная учеными вакцина от аллергии на кошек прошла доклинические исследования и готова к клиническим испытаниям.

Надежда Логина считает, что они будут проходить еще два года.

«Аллергию вызывает не только шерсть – это и перхоть животных, и моча, и белок половых желез, поэтому если будет создан аллерген для подкожного введения вакцины в отношении шерсти животного, это не решит полностью проблему аллергии на домашних животных», – сказала эксперт.

Она отметила, что методов лечения, например, пищевой аллергии не существует вообще, этот вопрос сложно решить, потому что «иммунитет вырабатывается очень специфический». По ее словам, пищевые продукты содержат много общих белковых аминокислот, поэтому там происходит перекрестная аллергия.

Аллерголог подчеркнула, что есть несколько типов вакцин на пыльцу березы и ряда других растений. Однако это не сможет вылечить пищевую аллергию, считает она.

«Если аллергия на пыльцу растений выражается со стороны органов дыхания – ринит, конъюнктивит, астма, то пациенты не переносят фактически все косточковые фрукты: яблоки, груши, авокадо и так далее. Тут аллергия может проявляться в виде отека горла, может даже быть анафилактический шок», – сказала она.

В Московской медицинской академии был разработан курс аутолимфоцитотерапии – лечения клетками, выделенными из собственной крови больного аллергией (запатентованный в 1992 году, один из самых эффективных современных способов лечения и профилактики аллергических заболеваний). Несколько лет этот метод используется для лечения в Москве и Санкт-Петербурге, рассказала Логина.

Недавно аутолимфоцитотерапию начали применять в Казани. Сейчас, по словам эксперта, стоит вопрос о внедрении в северных регионах, в Новгороде. Она также отметила, что этот метод эффективен для нескольких видов аллергии. При его применении не используются никакие лекарственные препараты, метод не имеет никаких побочных эффектов, лечит практически все виды заболеваний, кроме лекарственной аллергии и аллергии на яд пчел и ос.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как аллерголог предупредила об опасности мандаринов.

Фото: Frank Hoermann / SVEN SIMON / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.