Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Шеф-повар поделился новогодними рецептами блюд с мандаринами

Мандарины
Шеф-повар предложил необычные варианты блюд с мандаринами

МОСКВА, 15 декабря, ФедералПресс. Мандарин – сезонный фрукт, который у россиян ассоциируется с Новым годом. Ни один праздничный стол не обходится без него. Какие блюда можно с ним приготовить, рассказал шеф-повар Александр Белькович.

Пирог с тыквой и грушей

Вам понадобится килограмм тыквы, 30 мл растительного масла, 40 г жидкого меда, 225 мл молока 3,2 % жирности, 50 г сгущенки, 2 г молотой корицы, 2 яйца, 30 г сахара, 80 г сливочного масла, полкило замороженного песочного теста, 2 груши, 4 мандарина и тыквенные семечки.

Сначала нужно вычистить из тыквы семечки, нарезать на небольшие дольки вместе с кожурой и выложить на противень. Сбрызнуть тыкву оливковым маслом и медом, затем отправить в духовку на 20–25 минут при 180 градусах.

После того как тыква остынет, отделите ее от кожуры и разогрейте массу на сковороде в течение 5 минут, затем влейте молоко, сгущенку и перемешайте, чуть позже добавьте корицу. Через 3–5 минут снимайте массу с огня. Отделите белки от желтков и взбейте желтки с сахаром. Затем добавьте туда тыквенную смесь и сливочное масло. У вас готова начинка.

Песочное тесто раскатать и поставить в духовку, разогретую до 180 градусов, на 3–5 минут. Грушу очистите от кожуры и нарежьте фрукты крупными тонкими слайсами, выкладывайте на тесто и сверху заливайте тыквенной массой. Выпекать пирог 20–25 минут при температуре 180 градусов.

Для приготовления сиропа выдавливайте сок мандаринов на сковороду и на среднем огне доведите до кипения. Пирог после приготовления нужно пропитать сиропом и посыпать тыквенными семечками.

Салат с копченой курицей и картошкой

Нужно 200 г салатного микса, 220 г варено-копченой куриной грудки, 200 г помидоров черри, 140 г классического йогурта, 3 яйца, 2 мандарина, 250 г картофеля, 1 столовая ложка прованских трав, 1 чайная ложка меда, 2 зубчика чеснока, полторы чайные ложки зерновой горчицы, 20 мл подсолнечного масла, соль и перец.

Картофель лучше брать мелкий или средний: промытый и высушенный овощ выкладываем на фольгу, посыпаем прованскими травами. Затем добавляем 2 измельченных зубчика чеснока, солим, сбрызгиваем маслом и перемешиваем.

Затем нужно завернуть картофель в фольгу и отправить в духовку на 40 минут при 200 градусах. Готовый овощ порезать дольками.

С грудки нужно снять кожицу, нарезать ее соломкой, добавить нарезанные помидоры черри и отваренные яйца. Салатный микс и другие ингредиенты переложить в салатник, посолить, поперчить и дополнить массу очищенными дольками мандарина.

Для заправки салата Александр Белькович рекомендует смешать йогурт, горчицу и мед. Добавить к салату и перемешать, пишет «Вечерняя Москва».

Ранее «ФедералПресс» писал о вкусных и полезных рецептах от французского повара Алена Дюкасса.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.