Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Инфекционист спрогнозировала подъем заболеваемости гриппом в России

Прием врача
Чтобы не заболеть гриппом, необходимо прививаться

МОСКВА, 15 декабря, ФедералПресс. Подъем заболеваемости гриппом в России может начаться после новогодних праздников, когда все вернутся к работе в коллективах. Об этом заявила эксперт Центра НТИ «Бионическая инженерия в медицине», профессор кафедры инфекционных болезней с эпидемиологией СамГМУ Ирина Роганова.

«Наиболее спокойный период – праздничные каникулы. В это время люди разобщаются, никак не контактируют друг с другом. А вот после, ближе к концу января, начнется рост заболеваемости гриппом», – сказала инфекционист в разговоре с РИА Новости.

Роганова отметила, что люди также могут подхватить грипп вместе с коронавирусом. Уже есть несколько зарегистрированных случаев одновременного протекания болезней – пациенты переносят это очень тяжело.

Для самой надежной защиты организма от вирусов нужно вакцинироваться, сказала врач. Люди с прививкой в большинстве своем не болеют или переносят инфекцию в очень легкой форме. А еще вакцина от гриппа может предотвратить другие респираторные заболевания.

«Благодаря вакцинации вырабатывается коллективный иммунитет: вирус среди людей распространяется меньше, и окружающие без прививки тоже становятся защищены от инфекционного заболевания», – заключила собеседница.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, почему россияне тяжело переносят свиной грипп.

Фото: Sergey Petrov / news.ru / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.