Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Заболевших россиян будут тестировать на грипп

Больница
Меры направлены на быстрое выявление гриппа

МОСКВА, 15 декабря, ФедералПресс. В российских больницах и поликлиниках будут проводить тестирование на вирус гриппа и другие респираторные инфекции в рамках программы ОМС. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Решение принято в связи с ростом случаев заболевания гриппом, в том числе в сочетании с коронавирусом. Оно позволит оперативно выявлять у пациентов тип инфекции и назначать необходимое лечение», – говорится в документе.

Отмечается, что россиян тестировать на грипп и ОРВИ будут одновременно с ПЦР-тестом на COVID при наличии необходимых показаний.

Добавим, что глава Роспотребнадзора Анна Попова во время совещания у президента с членами правительства заявила, что следует тестировать людей на грипп при симптомах ОРВИ. Это снизит риски для заболевших.

Ранее «Парламентская газета» сообщала, что президент РФ Владимир Путин призвал продолжать вакцинацию россиян от гриппа и коронавируса.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.