Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам объяснили, как узнать новый размер выплаты с 1 января

пожилая пара
Размер выплат пенсионеры могут посчитать самостоятельно

МОСКВА, 4 декабря, ФедералПресс. Пожилые россияне уже сейчас могут рассчитать размер своей пенсии, которая начнет приходить им с 1 января 2023 года. Как узнать новую сумму выплат, объяснила юрист Ирина Сивакова.

«С 1 января 2023 года в России будет произведена плановая индексация пенсий неработающих пенсионеров», – заявила Сивакова.

Узнать, как изменится размер выплат через месяц, пенсионеры могут, умножив количество пенсионных коэффициентов на их новую стоимость и прибавив к получившейся сумме размер фиксированной выплаты.

Стоимость одного пенсионного бала в 2023 году составит 123,77 рубля. Размер фиксированной выплаты к пенсии увеличится до 7567,34 рубля.

Если у пенсионера со средним количеством пенсионных баллов на счету – 110 баллами – размер пенсии на конец 2022 года составляет около 20,2 тысячи рублей, то с нового года человек будет получать по 21,1 тысячи. Следовательно, прибавка к пенсии составит примерно одну тысячу рублей.

Еще один способ узнать размер новой пенсии – умножить имеющийся размер выплаты на показатель индексации. Так как с января пенсии поднимут на 4,8 %, значит нужно сумму своей актуальной пенсии умножить на 1,048, сообщает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, будут ли выплаты пенсионерам и детям к Новому году.

Фото: West Coast Surfer / moodboard / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.