Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Член СПЧ призвал не принуждать людей к сдаче биометрии

сбор биометрии
Цифровая среда опасна, считает эксперт

МОСКВА, 19 декабря, ФедералПресс. Современные IT-компании все чаще используют практику предоставления услуг на основании биометрических данных пользователя. Член СПЧ, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов уверен, что принуждать людей к использованию биометрии недопустимо.

Эксперт напомнил, что сдача биометрических данных должна быть исключительно добровольной. Он также подчеркнул, что необходимо защищать права тех граждан, которые не хотят жить в цифровом пространстве.

«Биометрия – это наша реальность. Есть люди, которые не хотят жить в цифровом пространстве, их права должны быть защищены. Их не должны принуждать к этому. Цифровая среда опасна, и есть люди, которые это понимают и придерживаются позиции, которую нужно уважать», – объяснил Кабанов.

Член СПЧ заявил, что он не хочет пользоваться услугами IT-компаний на основании своей биометрии, но подчеркнул, что многие люди хотят использовать эту возможность.

«Все группы [людей] должны быть защищены. Например, я не буду делать биометрию, я постараюсь ее никому не давать. Но есть молодые люди, которые говорят: «Я хочу, я имею право». Ну, если имеешь право, есть возможность – пожалуйста. Но все это должно быть регламентировано, чтобы не наносило вред», – заключил Кирилл Кабанов.

Ранее глава «Цифровой Экономики» заявил о том, что внедрение биометрии и электронных услуг в повседневную жизнь россиян будет расширено.

Фото: РИА Новости / Алексей Куденко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.