Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили о новой предновогодней мошеннической схеме

мошеник
Аферисты активизируются под Новый год

МОСКВА, 22 декабря, ФедералПресс. Под Новый год многие люди надеются на чудеса и радуются выгодным приобретениям, поэтому в этот период активизируются мошенники. Они подделывают популярные интернет-магазины и устраивают фальшивые розыгрыши. Эксперты рассказали о праздничных уловках аферистов.

«На днях уже появились мошеннические сайты с фейковым розыгрышем ювелирных украшений. Жертва якобы выигрывает золотую цепь стоимостью почти 250 000 рублей, но «организаторы» не могут доставить сам приз и предлагают отдать деньгами его полную стоимость», - передает телеграм-канал Group-IB.

Победителю говорят, что он должен заплатить небольшую пошлину – 521 рубль. Доверчивые люди переводят неизвестным людям эту сумму – так в руки мошенников попадают данные их карт.

Заполучив необходимую информацию, аферисты либо крадут все сбережения со счетов жертвы, либо оформляют на нее кредиты. Суммы потерь в результате таких мошеннических действий могут быть около 150 тысяч и больше.

Россиянам порекомендовали убеждаться в том, насколько правдивы полученные сообщения о выигрыше, прежде чем отправлять кому-либо свои деньги и данные. Эксперты также добавили, что чем более заманчиво предложение, тем выше вероятность того, что это обман.

Ранее «ФедералПресс» писал, почему нельзя шутить над мошенниками.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.