Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач рассказал, какими могут быть предвестники меланомы

Родинка
Меланому легче заметить, чем любую другую опухоль

МОСКВА, 26 декабря, ФедералПресс. У меланомы не самое стремительное течение. Однако стоит обратить внимание на всякие видоизменения на коже, предупредил читателей «ФедералПресс» заведующий кафедрой биохимии РУДН, онколог Вадим Покровский.

«Очень часто растут в плоском виде на коже и непонятна их глубина. Меланома очень быстро метастазирует, достаточно быстро проникает в сосуды и уходит куда то в отдаленные органы», – отмечает врач.

Меланому легче заметить, чем любую другую опухоль. Покровский рекомендует чаще обращать внимание на родинки, если их много на теле, и заранее их удалять.

«Если это стабильные родинки, которые не меняют ни размера, ни цвета, не возвышаются на поверхности кожи, то, скорее всего, ничего страшного нет. Остальные варианты считаются поводом задуматься», – подчеркнул врач.

Рекомендовано стараться избегать облучения открытых участков кожи. Особенно это касается светлокожих людей, потому что в этом случае могут происходить более частые мутации.

Ранее ученые из Польши, проводившие исследование в Университете Адама Мицкевича, заявили, что картофель, помидоры и баклажаны помогают в лечении онкологических заболеваний.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.