Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Можно ли принимать «Ново-Пассит» за рулем

ДПС
Если произошло ДТП, факт приема препарата может сыграть против водителя

МОСКВА, 26 декабря, ФедералПресс. «Ново-Пассит» получают преимущественно из валерианы с добавлением других трав, он относится к группе снотворных, седативных лекарств. Врач и юрист объяснили, почему лучше не совмещать его прием с управлением транспортными средствами.

Терапевт, ведущий специалист клиники «Семейная» Александр Лаврищев отметил, что этот препарат представляет собой коктейль растительных веществ.

«Каждый из компонентов усиливает действие другого, поэтому в сумме эти эффекты еще выше. Некоторые из них могут снимать мышечные спазмы и вызывать сон. Поэтому совмещать вождение и прием препарата – запрещено», – предупредил врач.

Управлять транспортным средством, по его словам, можно только через восемь часов после последнего приема.

Из-за лечения этим препаратом могут появиться побочные эффекты: аллергия; головокружение; усталость; сонливость; снижение концентрации внимания.

В каплях «Ново-Пассита» содержится 12,19 % этанола, или около 0,481 г в каждой разовой дозе.

Директор юридической фирмы «Паллада» Евгений Батищев отметил, что при выявлении лекарства из пограничной зоны исход при медицинском освидетельствовании вряд ли будет положительным.

По его словам, во время разбирательств опрашивается врач, вынесший медицинское заключение. Он поясняет, что концентрации, имевшиеся у данного человека, значительно превосходят уровень от разового приема лекарства.

«Если прием был системным, значит, накопившиеся в организме вещества способны вызвать опьянение и человек, следовательно, находился под воздействием лекарственного препарата, что прямо запрещено п. 2.7 Правил дорожного движения», – объяснил юрист.

Евгений Батищев подчеркнул, что существенно расширяет круг запрещенных препаратов ст. 264 УК РФ, пишет Autonews.ru.

Ранее «ФедералПресс» о том, за употребление каких лекарств лишают водительских прав.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press./ globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.