Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист сообщил об изменениях в правилах дорожного движения в 2023 году

Электосамокат
Новые правила коснутся владельцев электросамокатов

МОСКВА, 2 января, ФедералПресс. Юрист Евразийской Юридической Ассоциации «Сенатор» Сергей Савельев рассказал о новых правилах дорожного движения, которые вступят в силу с 1 марта. Они коснутся не только автолюбителей, но и владельцев электросамокатов.

«РИА Новости» сообщают, что правила дополнят понятием «средство индивидуальной мобильности». Это, например, электросамокаты и гироскутеры и другие СИМ.

«Максимальная скорость, которую разрешается развивать на таком транспорте, составляет 25 км/ч. При этом в приоритете для лиц, управляющих СИМ, должна быть безопасность пешеходов», – сообщают «РИА Новости».

Кроме этого, появятся новые дорожные знаки, запрещающие движение автобусов и СИМ, а также указывающие на место для зарядки электромобилей. Знак платной парковки дополнят табличкой с изображением монет, а парковку для людей с ОВЗ обозначат изображением инвалидной коляски.

Некоторые изменения коснутся и разметки. Так, места платной и бесплатной парковки разделят синими и белыми линиями. Кроме того, будет запрещено останавливаться или вставать на стоянку на направляющих островках и островках безопасности.

Ранее «ФедералПресс» писал о новых правилах и штрафах, которые ждут автолюбителей в 2023 году.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.