Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Кто такой Александр Лапин, ставший начальником главного штаба Сухопутных войск

лапин
Лапин получил новую должность 10 января 2022 года

МОСКВА, 10 января, ФедералПресс. Генерал-полковника Александра Лапина 10 января назначили начальником главного штаба Сухопутных войск ВС РФ. Вместе с «ФедералПресс» разбираемся, чем он занимался до этого.

Александр Лапин

Родился 1 января 1964 года в Казани, учился в химико-техническом институте, но бросил его ради службы в войсках ПВО. После этого решил продолжить карьеру в сфере ВС РФ и поступил в Казанское танковое командное училище.

После учебы и службы поступил в Военную академию и уже через несколько лет командовал несколькими мотострелковыми дивизиями. В 2017 году получил направление на службу в Сирии, где стал главой штаба российских войск.

Пост главы Центрального военного округа и спецоперация

Начальником Центрального военного округа Лапин был назначен в конце 2017 года, а в конце 2018-го был снова командирован в Сирию.

Во время спецоперации он командовал подразделениями, которые входили в Черниговскую, Киевскую и Сумскую области. Под его управлением российские войска почти дошли до Киева, но остановились под Броварами, недалеко от столицы.

После этого подразделения Александра Лапина перекинули в Донбасс, где армия РФ заняла левый берег Северского Донца. Позже генерал был переброшен со своими подразделениями в ЛНР.

Награды и назначение Александра Лапина

4 июля 2022 года генерал-полковник удостоился звания Героя России по указу президента Владимира Путина. 10 января 2023 года Лапин получил должность начальника Главного штаба Сухопутных войск ВС РФ.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил генерала Лапина в успехе ВСУ и предложил его разжаловать.

Фото: РИА Новости / Павел Лисицын

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.