Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские ученые нашли способ долететь до Венеры

Космос
Специалисты предложили создать уникальный беспилотник

МОСКВА, 11 января, ФедералПресс. Российские ученые из Московского авиационного института предложили создать беспилотник в форме эллипсоида, оборудованный четырьмя пропеллерами, чтобы летать в атмосфере Венеры. Доклад об этом они собираются представить в Москве на Королевских чтениях.

«Эллипсоидная форма корпуса эффективнее при горизонтальном полете, а также при вертикальном взлете и посадке, кроме того, она позволит аппарату набирать более высокую скорость в полете», – отмечают специалисты.

К корпусу аппарата будут прикреплены четыре ротора, четыре манипулятора и четыре ножки-опоры. Также будет продумана охлаждающая система, чтобы аппарат мог летать в горячей атмосфере Венеры, пишет РИА Новости.

Ранее «Парламентская газета» сообщала, что Китай в 2022 году установил рекорд по космическим пускам. Всего в стране было организовано 53 пуска ракет.

Фото: Roscosmos / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.