Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам с доходом ниже 22 тысяч рублей утвердили новую льготу

пожилая женщина
Воспользоваться льготой смогут пожилые дачники

МОСКВА, 12 января, ФедералПресс. Российские пенсионеры с невысоким уровнем дохода смогут получить в течение 2023 году новую льготу, заявила пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

«Оформить льготу можно прямо сейчас, но воспользоваться ею получится только через несколько месяцев», – сказала Киреева.

Речь идет о введенной во многих регионах России льготе для пожилых дачников. С наступлением дачного сезона пенсионеры могут воспользоваться скидками на проезд на пригородном транспорте.

Претендовать на эту меру поддержки могут пенсионеры с невысоким доходом. Так, в Ульяновской области проезд на дачу компенсируют пожилым гражданам, которые получают не более 1,5 региональных прожиточных минимумов, то есть 19 191 рубля. В Новосибирской области порог получения льготы установлен на уровне 22 092 рублей. Всем жителям региона, кто получает меньше этой суммы, власти предоставят компенсацию проезда. Размер скидки в зависимости от региона проживания составляет от 50 до 100 %.

Воспользоваться льготой можно будет с мая 2023 года. Пока пенсионеры могут без спешки оформить все необходимые документы, сообщает портал Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионеры получат по 10 тысяч рублей к важной дате в январе.

Фото: scully / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.