Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам автоматически добавят к пенсии по 3000 рублей

пожилая женщина
Деньги придут пенсионерам, которые подтвердили свое право на выплату

МОСКВА, 12 января, ФедералПресс. До конца месяца российские пенсионеры получат выплаты в размере от 3 до 10 тысяч рублей в зависимости от присвоенного им статуса. Деньги придут пожилым людям в автоматическом режиме.

«Деньги начнут поступать на счета пенсионеров с 13 января», – пишут медиа.

Речь идет о выплатах пожилым россиянам, которые имеют непосредственное отношение к событиям Великой Отечественной войны. В России участники ВОВ, имеющие статус ветерана, получают целый ряд выплат и льгот от государства.

Однако некоторое некоторые жители блокадного Ленинграда были лишены выплат. Соответствующий статус присваивали только тем людям, которые прожили в блокадном городе дольше четырех месяцев.

Недавно условия предоставления статуса и, соответственно, выплат были изменены. Теперь претендовать на деньги могут все россияне, которые какое-то время жили в блокадном Ленинграде. Размер выплат зависит еще от одного фактора.

Пенсионеры с I группой инвалидности получают ежемесячные выплаты в размере 10 тысяч рублей, с II группой – 7500 рублей. Пенсионеры с III группой инвалидности могут рассчитывать на пособие в размере 5 тысяч рублей, а те пожилые граждане, у которых нет инвалидности, получают по 3 тысячи рублей.

В Санкт-Петербурге и Ленобласти деньги начнут перечислять получателям с 13 января, сообщает портал Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам разъяснили ситуацию с 13-й пенсией в январе.

Фото: Vragovic, Will / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.