Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые нашли способ снизить риск развития деменции у женщин

Пенсионеры
Нужно начать гормональную терапию в определенный период, считают ученые

МОСКВА, 14 января, ФедералПресс. Ученые провели исследование, в ходе которого нашли способ снизить риск появления деменции. Опыт касался женщин, у которых предрасположенность к болезни Альцгеймера. Об этом рассказали в издании Alzheimers Research and Therapy.

В исследовании участвовали 1178 женщин из 10 стран мира. Оказалось, что использование гормональной терапии улучшает состояние мозга у носительниц гена APOE4, который повышает вероятность Альцгеймера.

Самого хорошего результата смогли добиться в случае, когда гормональную терапию начинали проводить на ранней стадии менопаузы, сообщает «Газета.ру». Эффект от терапии в случае удачных клинических испытаний может быть приравнен к омоложению мозга на несколько лет.

В Великобритании около четверти всех женщин обладают геном APOE4. Две трети всех больных Альцгеймером – женщины. Ученые связывают это с более высокой продолжительностью жизни и генетическими факторами.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что употребление алкоголя негативно влияет на вероятность заболеть раком. Все алкогольные напитки одинаково вредны вне зависимости от их крепости.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.