Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам пообещали еще одну рекордную индексацию пенсий

пожилые женщины
Выплаты будут проиндексированы в феврале

МОСКВА, 17 января, ФедералПресс. С 1 февраля 2023 года будут увеличены выплаты еще нескольким категориям пенсионеров. У кого вырастет размер пенсии, объяснила юрист Ирина Сивакова.

«Процент индексации будет меньше запланированного, однако все равно станет рекордным для данной категории пенсионеров», – заявила Сивакова.

Речь идет о россиянах, которые относятся к категории федеральных льготников. С февраля 2023 года им поднимут пенсии на 11,9 % вместо 12,4 %, анонсированных ранее. Изменение процента индексации связано с уровнем инфляции за прошедший год, точная цифра которой была подсчитана только недавно.

После индексации прибавка к пенсии инвалидам I группы составит почти 5 тысяч рублей, инвалиды II группы будут получать по 3,5 тыс. рублей.

Помимо этого, с 1 апреля ожидается увеличение размера социальных пенсий. Их должны проиндексировать на 3,3 %, сообщает портал Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам с доходом меньше 24 тысяч рублей дадут единовременную выплату.

Фото: Ольга Юшкова / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.