Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам с доходом ниже 18500 рублей утвердили льготу

пожилой мужчина
Компенсацию можно будет получить с мая 2023 года

МОСКВА, 16 января, ФедералПресс. Весной 2023 года российские пенсионеры с определенным уровнем дохода смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом. Оформить такую льготу можно уже сейчас.

«Получить льготу могут пенсионеры, чей доход не превышает полутора прожиточных минимумов», – пишут медиа.

В каждом регионе установлен свой размер прожиточного минимума, по общероссийским меркам правом на льготу обладают пенсионеры с доходом меньше 18500 рублей. Если у таких пенсионеров есть дачный участок, они могут получить компенсацию за проезд на дачу и обратно.

Размер самой компенсации также зависит от региона проживания пенсионера и уровня его доходов. Как правило, это 50 % от стоимости поездок, но в некоторых случаях компенсация достигает и 100 % от расходов пенсионеров на дорогу.

Действовать льгота начинает в мае, однако оформить ее можно уже сейчас. Для подтверждения права на льготу нужно подать заявление в региональное отделение соцзащиты, сообщает портал Ussurmedia.

Ранее «ФедералПресс» писал, как пенсионеру получить выплату в 30 тысяч рублей.

Фото: scully / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.