Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сомнолог назвал болезни, которые вызывают бессонницу

Бессонница
Депрессия может быть причиной бессонницы

МОСКВА, 20 января, ФедералПресс. Бессонница может появиться из-за депрессии или крайней степени храпа с остановкой дыхания. Об этом предупредил сомнолог Максим Новиков.

«Чаще всего бессонница сопутствует тревожному и депрессивному расстройству. Порой нам даже не удается понять, что из этого было первично» – рассказал специалист.

Врач Максим Новиков отметил, что не только депрессия может быть причиной нарушения сна, но еще апноэ – это остановка дыхания на короткий период, которая может повторяться несколько раз за ночь. По словам эксперта, человек может не подозревать об этом заболевании и думать, что просыпается по ночам из-за позывов в туалет, передает РИАМО.

Ранее «ФедералПресс» сообщал со слов сомнолога, что люди с апноэ не высыпаются и чувствуют разбитость, потому что могут просыпаться за ночь сотни раз, не замечая этого.

Фото: Jochen Tack/imagebroker.com/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.