Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как избежать заражения бешенством: ответ Роспотребнадзора

Лиса
Любое животное может быть потенциально опасным

МОСКВА, 2 февраля, ФедералПресс. Бешенство считается особо опасным острым вирусным заболеванием. Как предотвратить заболевание, рассказывает Роспотребнадзор на своем официальном сайте.

Контакты с дикими животными

Любое животное может быть потенциально опасным. Даже самая милая белочка, которая вас вовсе не кусала, а случайно задела когтем. Ни в коем случае нельзя гладить животных и брать их на руки. Не стоит кормить их с рук и тем более приносить домой. Об этой информации следует предупредить и детей.

Домашние животные

Они должны быть привиты против бешенства. Прививка ставится бесплатно. Гулять с питомцами следует лишь на коротком поводке. Бойцовых и крупных собак следует держать в наморднике и оберегать от контактов с бездомными животными.

Если животное заболело, то следует срочно обратиться к ветеринару.

«Если ваше животное укусило человека, сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте животное для осмотра и наблюдения ветеринарным врачом», – говорится в сообщении.

Что делать, если контакт с животным произошел?

Следует срочно промыть раны и все места, на которые могла попасть слюна животного мыльным раствором в течение 15 минут, затем водопроводной водой, с последующей обработкой раствором перекиси водорода. Обработать края раны 5-процентной настойкой йода. После этого незамедлительно обратиться в травмпункт по месту жительства к врачу-травматологу.

Прививки против бешенства проводятся бесплатно, независимо от наличия полиса обязательного медицинского страхования.

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ввел карантин по бешенству в деревне Косой Брод под Полевским. Распоряжение опубликовано на сайте городской администрации.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.