Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Инфекционист ответил, мог ли Китай распространять вирус над США с помощью аэростата

пробирки
Вирусы умирают при высоких температурах

МОСКВА, 5 февраля, ФедералПресс. Американские солдаты по приказу президента США Джо Байдена сбили китайский аэростат у берегов Южной Каролины. Пентагон предположил, что Китай использовал зонд для наблюдения за стратегически важными объектами в Америке.

После этих событий появилась версия, что внутри зонда могли быть патогены, вызывающие заболевания у людей и животных. Однако врач-инфекционист Георгий Викулов опроверг подобные домыслы и отнес их к теориям заговора.

«Есть достаточно устойчивые споры некоторых бактерий, но нет пока такой технологии, чтобы дроны стали носителями спор особо опасных возбудителей заболеваний человека и животных», – сообщил врач.

Вирусолог добавил, что в истории еще не было прецедента, чтобы дроны могли переносить биологическое оружие. Также уничтожение таких объектов в воздухе не несет в себе опасности. Большинство вирусов не выдерживают высоких температур, передает «ГоворитМосква».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что США сбили аэростат из Китая, который наблюдал за важными объектами.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.