Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Москва
0

Российские школьники смогут получить цифровую профессию в центрах «IT-куб»

IT-обучение
Школьники смогут научиться программированию, разработке приложений и созданию роботов

МОСКВА, 7 февраля, ФедералПресс. 7 февраля – Всемирный день безопасного интернета. Российские власти уделяют особое внимание вопросам развития IT-отрасли в стране, поэтому в рамках национального проекта «Образование» по всей стране открываются образовательные центры «IT-куб», в которых школьники могут бесплатно обучаться востребованным цифровым профессиям.

По всей России открываются центры цифрового образования «IT-куб», в которых школьники могут не только бесплатно обучаться современным и востребованным профессиям IT-отрасли, но и получать представление о информационной безопасности и цифровой гигиене. Это стало возможным благодаря национальному проекту «Образование», цель которого – обеспечение равного доступа к образованию для всех детей, независимо от места проживания и социального статуса.

В образовательных центрах «IT-куб» школьники в возрасте от 7 до 18 лет могут познакомиться с программированием, разработкой мобильных приложений и созданием роботов. Все центры укомплектованы современным оборудованием, а наставники владеют актуальными методиками преподавания. Информационная безопасность – одно из главных направлений обучения школьников в образовательных центрах.

«Все мы периодически сталкиваемся с киберугрозами, защищаясь от них скорее инстинктивно. А надо действовать вполне обдуманно и осознанно. Очень важно, чтобы цифровая грамотность стала естественной составляющей взаимодействия детей с цифровым миром. Это должно быть также естественно, как и обучать детей правилам дорожного движения», – рассказал Марат Алиев, руководитель Центра цифрового образования «IT-куб».

Также преподаватели центров «IT-куб» вместе с популярными блогерами изучают наиболее востребованные IT-профессии с помощью игр, соревнований и челленджей.

Всего в России функционируют более 190 центров цифрового образования, предполагается, что в 2024 году их количество увеличится до 340. Найти ближайший центр можно на портале национальные проекты.рф в разделе «Интерактивные карты».

Напомним, что президент России Владимир Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, как россияне могут освоить IT-профессии.

Фото: ФедералПресс / Антон Пигарев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.