Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как жителям новых регионов будут платить пенсии и пособия с 1 марта

пожилой мужчина
Выплаты будут назначены автоматически практически всем пенсионерам в новых регионах

МОСКВА, 7 февраля, ФедералПресс. Госдума в первом чтении приняла пакет законопроектов о социальном и пенсионном обеспечении жителей новых российских регионов. Как будут назначать пенсии с учетом разного пенсионного возраста, объяснил председатель думского комитета по труду и соцполитике Ярослав Нилов.

«С 1 марта пенсии, пособия и социальное страхование должны быть доступны всем, кто в них нуждается», – написал Нилов в своем телеграм-канале.

Во вторник Госдума приняла в первом чтении ряд законопроектов о пенсионном и социальном обеспечении жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Председатель комитета ГД по труду и социальной политике подчеркнул, что все инициативы будут доработаны в оперативном порядке и начнут действовать с марта 2023 года.

Жителям Донбасса пенсии пересчитают и назначат в автоматическом режиме, до 2032 года продлится переходный период, по истечении которого пенсионный возраст будет приравнен к общероссийскому.

Нилов отметил, что в Запорожской и Херсонской области все данные о пенсионерах уничтожены, поэтому будут приняты документы на украинском языке, которые определят порядок назначения пенсий.

Гражданам, которые получили статус пенсионера на Украине, его приравняют к российскому. Исключение составят ветераны и инвалиды боевых действий – им придется пройти дополнительную комиссию для назначения выплат.

Ранее «ФедералПресс» писал, что российским пенсионерам дадут льготу за 20 лет стажа.

Фото: Celestino Arce Lavin / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.