Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Социологи исследуют российский рынок труда в сфере коммуникаций

Круглый стол
Эксперты обсудили изменения, которые претерпевает коммуникационная отрасль

МОСКВА, 7 февраля, ФедералПресс. В понедельник состоялось заседание круглого стола «Образование и рынок труда». Эксперты-социологи обсуждали изменения, которые претерпевает коммуникационная отрасль начиная с 2022 года. Также в ходе совещания было объявлено начало крупномасштабного отраслевого исследования.

Результаты прошлого исследования показали, что свыше 90% агентств столкнулись с проблемой, связанной с привлечением новых клиентов, сокращением бюджетов текущих клиентов и снижением числа клиентов в целом. Кроме того, по итогам прошлого года компании ограничивали прием новых сотрудников, сохраняя имеющийся штат.

«В 2023 году отрасль столкнулась с новыми вызовами. Продолжается сокращение и корректировка бюджетов клиентов коммуникационных агентств, рынок перенасытился высвободившимися специалистами. В этой связи остро стоит вопрос об обучении сотрудников и вложении ресурсов в существующие кадры», – подчеркнул гендиректор «Главного советника» Борис Молодов.

В новом исследовании специалисты не только проанализируют общие тенденции кадрового потенциала области коммуникаций, но и проследят такие факторы, как обучение новых сотрудников, менторство внутри компаний, переобучение и повышение квалификации действующих сотрудников агентств. Также планируется проследить, каким образом рынок коммуникаций приспосабливается к современным условиям.

Ранее «ФедералПресс» писал о заседании, на котором обсуждались стандарты и общие требования работодателей в сфере коммуникаций к соискателям.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.