Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые разрабатывают курс «Основы российской государственности» для вузов

Лекция
Участники проекта «ДНК России» уже успели выделить ориентиры российского мировоззрения

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. В рамках проекта «ДНК России» ученые выявили ценностные ориентиры россиян и сейчас разрабатывают курс «Основы российской государственности» для вузов.

В конце января Владимир Путин поручил Минобрнауки разработать и включить в программу высшего образования курс «Основы российской государственности».

Почва для подобного поручения была давно подготовлена. В 2020 году были приняты поправки в Конституцию и подписан указ о национальных целях развития страны до 2030 года. Достижение поставленных целей обусловлено не только нормативными решениями и созданием механизмов финансирования, но и взаимодействием социальных институтов, беспрерывности социальных процессов.

Для этого был создан проект «ДНК России», стартовавший в прошлом году. Проект призван объединить академическое сообщество и на межпредметной и междисциплинарной основе создать профессиональную дискуссию по поводу российского мировоззрения. В рамках проекта запущены десятки грантовых исследований, направленных на его изучение. Ученые со всех регионов России понимают и осознают важность данной проблемы.

Участники проекта «ДНК России» уже успели выделить ориентиры российского мировоззрения. Сюда входят созидание, служение, солидарность, стабильность и суверенитет.

Проект активно развивается. В его рамках разрабатывается курс «Основ российской государственности». Готовится инфраструктура для внедрения предмета в курсы подготовки, обеспечивается квалификация преподавательского состава. Уже подготовлен ряд конференций и семинаров, предметом обсуждения которых станет методология преподавания, система понятий и определений, используемых для описания общественных процессов. Создатели проекта отмечают, что результатом должен стать мощный импульс к развитию общественно-политического знания.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.