Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач об опасности препарата от изжоги Zantac: «Очень мощный канцероген»

Аптека
Эксперт прокомментировал информацию об опасности лекарства от изжоги

МОСКВА, 16 февраля, ФедералПресс. В Сети появилась информация, что популярный препарат от изжоги Zantac содержал вещество, которое может спровоцировать развитие рака. Врач-патологоанатом, специалист по фармакологии и токсикологии Александр Эдигер рассказал «ФедералПресс», насколько действительно опасно это вещество.

«Вся история с примесью канцерогенов к ранитидину, которая сейчас подняла шум, в значительной мере высосана из пальца. Во всех видах ранитидина (таблетки, сироп, инъекции) обнаружен NDNA – это очень мощный канцероген. Вопрос, в какой дозе он обнаружен», – отметил эксперт.

По его словам, важно узнать, откуда это вещество взялось. Ведь, к примеру, оно может образоваться в процессе синтеза, но в крайне микроскопических количествах.

Александр Эдигер отметил, что американская компания сейчас все сваливает на производителей: Индию и Китай. При этом не секрет, что эти страны производят огромную долю субстанции для всего мира.

Эксперт также добавил, что сейчас приходится изучать уже произведенные лекарства, чтобы понять, какую цену приходится платить за использование того или иного препарата. Имеется в виду, есть ли риск для здоровья человека.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что препарат от изжоги Zantac содержал вещество, которое может спровоцировать развитие рака. При этом производитель знал об опасности препарата, но скрывал это более 40 лет.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.