Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Чем опасно запивать лекарства: ответ врача

Лекарства
В молоке есть кальций, который связывается с некоторыми лекарственными веществами

МОСКВА, 6 февраля, ФедералПресс. Россияне часто пренебрегают правилами приема лекарств и запивают их напитками, которые в итоге несут один лишь вред. Заведующий службой специализированной медицинской помощи Дмитрий Звягинцев рассказал «ФедералПресс», с чем можно и нельзя смешивать препараты.

«Фруктовыми соками нежелательно запивать антацидные препараты, сульфаниламиды, препараты для сердца. Кислые, фруктовые и овощные соки снижают эффективность антибиотиков. Соки стимулируют действие нестероидных противовоспалительных препаратов», – отметил врач.

По словам Звягинцева, в молоке есть кальций, который связывается с некоторыми лекарственными веществами. Например, так происходит с тетрациклином. Существует группа препаратов, которые полезно запивать молоком, например, эритромицин.

У некоторых препаратов несовместимость с алкоголем. Прием метронидазола на фоне алкоголя вызывает длительную депрессию.

Ранее «ФедералПресс» писал, какой вред организму может причинить смешивание алкоголя и лекарств между собой. Об этом рассказал главный врач Московского областного клинического наркологического диспансера, кандидат медицинских наук Виталий Холдин.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.