Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач назвал три опасных симптома, требующих консультации эндокринолога

Врач
Человек в этом случае часто чувствует слабость, утомляемость, апатию, заторможенность

МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. Щитовидная железа – это небольшой орган в форме бабочки, который располагается в области шеи. Благодаря этой «бабочке» вырабатываются гормоны тироксин, трийодтиронин. Врач клиники МЕДСИ Люаза Магаяева рассказала о признаках, которые требуют срочной консультации эндокринолога.

Гипотиреоз

Это состояние недостатка гормонов щитовидной железы. Человек в этом случае часто чувствует слабость, утомляемость, апатию, заторможенность. Наблюдаются выпадение волос, сухость кожи, запоры, нарушения менструаций, набор веса и отеки.

Тиреотоксикоз

В этом случае присутствует избыток гормонов щитовидной железы. Для него характерны раздражительность, плаксивость, тревожность, учащение пульса, иногда ощущение «перебоев» в работе сердца, повышенная потливость, немотивированное снижение веса.

Дискомфорт в области шеи

Этот симптом тоже говорит о срочной консультации врача-эндокринолога. Если человек ощущает «комок» при глотании, особенно если этому сопутствуют повышенная температура тела, припухлость в шейном отделе, а нередко и осиплость голоса.

Магаяева рекомендует не откладывать походы к врачу при появлении одного из перечисленных симптомов, передает «Life».ru.

Ранее стало известно, почему у людей нарушаются вкусовые ощущения и обоняние. Подробности рассказал врач и телеведущий Александр Мясников в эфире программы «О самом главном» на телеканале «Россия 1».

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.