Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме рассказали о переменах в системе образования

университет
В России, как отметил Смолин, почти 90 % выпускников выходят бакалаврами, а специалистами – чуть более 10 %

МОСКВА, 22 февраля, ФедералПресс. Депутат Госдумы Олег Смолин рассказал «ФедералПресс» об изменениях в системе высшего образования.

Возможность высшего образования по двухступенчатой системе – бакалавриат плюс магистратура, условно говоря, по Болонской системе предусмотрена законом о высшем образовании 1996 года. Но исключительно на добровольной основе, пояснил эксперт.

Олег Смолин отметил, пока эта система была возможна на добровольной основе, 90 % всех выпускников выходили специалистами, 10 % – бакалаврами. Однако в 2007 году был принят закон, который тогда проводил через Госдуму министр образования и науки Андрей Фурсенко.

Закон вступил в силу окончательно с 2011 года. И теперь, по словам депутата, ситуация обратная – почти 90 % выпускников выходят бакалаврами, а специалистами – чуть более 10 %, потому что эта система была введена на принудительной основе.

Комитет по образованию и науке ГД РФ, как отметил его зампредседателя Смолин, изначально выступал против этого, потому что бакалаврское образование, как правило, менее качественное, чем образование специалиста.

«Дело не только в том, что специалист учится на год больше, но и в том, что бакалаврская программа широкая, но мелкая. А программа специалиста – более узкая, но более глубокая», – сказал он.

Депутат также привел слова ректора Омского технического университета: «Специалиста мы готовили как будущего конструктора, а бакалавра как будущего пользователя чужими конструкциями».

Смолин рассказал, что в июне 2022 года после его выступления председатель Госдумы Вячеслав Володин назначил большие парламентские слушания и подавляющее большинство участников, в том числе и ректоров, высказывались за то, чтобы увеличивать подготовку специалистов и сокращать подготовку бакалавров.

21 февраля 2023 года в послании президента были озвучены идеи, близкие к тому, что предлагали специалисты и сам Смолин в июне 2022 года. А именно:

  1. основной программой должен стать специалитет, от 4 до 6 лет;
  2. желающие при необходимости смогут продолжить образование в магистратуре, то есть полностью от этой системы мы не уходим, революционной ломки не будет;
  3. все студенты, которые поступили, будут продолжать учиться по тем программам, на которые они поступали;
  4. все дипломы, которые были получены прежде, сохранят свое значение, всем переучиваться не придется;
  5. аспирантура будет выделена в отдельный уровень высшего образования. Главной целью аспирантуры, как и было, будет не обучение, а научная работа, подготовка диссертаций.
«Это очень близко к тому, что мы озвучивали на парламентских слушаниях 27 июня. Посмотрим теперь, как это будет реализовано», – подчеркнул депутат.

Также Олег Смолин рассказал, что еще в июне был внесен законопроект, согласно которому университеты имели бы право выбирать программу обучения и обязательную разработку образовательных стандартов по специалитету по всем специальностям.

«То есть мы хотели вместо того, чтобы чиновники определяли, по каким программам учиться, чтобы это определяли университеты», – подчеркнул депутат.

Он еще раз напомнил, что, когда это было так, до 90 % всех выпускников выходили специалистами.

Когда это будет реализовано

«Образование – система высоко инерционная, но я думаю, что, как минимум, с начала нового учебного года доля специалитета будет повышена, а доля бакалавриата сокращена», – заключил Смолин.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в российских вузах увеличат количество бюджетных мест для поступающих из Европы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.