Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист объяснил, чем грозит подросткам участие в молодежных субкультурах

полиция
Причастность к субкультуре – не преступление

МОСКВА, 28 февраля, ФедералПресс. Участники недавно появившейся субкультуры «ЧВК Редан» стали участниками массовых драк и наделали много шума. Кандидат юридических наук Александр Карабанов объяснил, чем грозит подросткам вступление в такие группировки.

Уголовной ответственности в России подлежат подростки с 16 лет. Однако за особо тяжкое преступление ребенок может быть отправлен в тюрьму после наступления 14 лет.

Причастность к подобным субкультурам сама по себе не является нарушением закона. Однако вступление в одну из таких групп может повлечь за собой преступление.

«Надо понимать, что такими организациями руководят подготовленные специалисты, в том числе психологи. Их задача – взять детей под контроль с целью использования в каких-то своих преступных деяниях», – сообщил Александр Карабанов.

Эксперт напомнил о случае со студенткой МГУ Варварой Карауловой, которую завербовали в запрещенную террористическую организацию, а затем направили на совершение преступных действий. За такие действия уже придется отвечать в соответствии с законодательством РФ.

Ранее «ФедералПресс» писал, что делать родителям, которые узнали об участии ребенка в «ЧВК Редан».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.