Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Идти вперед тараном»: ученая из «Сколково» дала важный совет тем, кто хочет заниматься наукой

Ученая Ольга Ямилова
Для занятия наукой нужно в первую очередь запастись терпением, считает ученая

МОСКВА, 8 марта, ФедералПресс. Желающим заниматься наукой людям следуют запастись терпением и определиться с планом действий. Об этом в беседе с «ФедералПресс» заявила научный сотрудник Сколковского института науки и технологии Ольга Ямилова в кулуарах форума российского общества «Знание», приуроченного к Международному женскому дню.

«Без плана здесь нельзя: нужно определиться с областью, в которую хотелось бы пойти, и идти вперед тараном. В первую очередь запастись терпением, потому что это долгий процесс: нужно пройти через университет, аспирантуру, затем долгий карьерный рост до профессора или доктора наук. Это трудозатратно», – сказала собеседница агентства.

Говоря о состоянии российской науки, Ямилова заявила, что молодым ученым нужна поддержка со стороны государства.

«У нас все хорошо, но должно быть еще лучше. Нет границ для развития, я считаю, что основной вопрос стоит больше в поддержке со стороны государства. Наука – вещь очень затратная в смысле человеческих ресурсов, потому что в любом деле самое ценное – это люди. В первую очередь, необходима поддержка со стороны государства, поддержка молодых ученых, социальная, финансовая», – сказала Ямилова.

Ранее двукратная олимпийская чемпионка Влада Чигирева в кулуарах форума российского общества «Знание» рассказала, как найти свое место в жизни.

Фото: ФедералПресс / Денис Коробейников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.