Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Психолог объяснил, почему некоторые люди любят одиночество

Человек в одиночестве
Одиночество негативно сказывается на психологическом состоянии

МОСКВА, 16 марта, ФедералПресс. Многочисленные исследования показывают, что одиночество сокращает жизнь, негативно сказывается на иммунитете, работе сердца и мозга. Тем не менее некоторые выбирают это состояние сознательно. Что приводит людей к самоизоляции и как помочь себе выбраться из нее, рассказал в беседе с «ФедералПресс» клинический психолог Иван Карнаух.

Есть такое выражение: «Одиночество опасно – оно увлекает. Стоит однажды увидеть, насколько это спокойно, ты больше не захочешь иметь дело с людьми». Именно в этой фразе и кроется смысл изоляции от других, считает Карнаух.

«Неумение общаться с людьми приводит к самоизоляции. Но это провоцирует нарастание внутренней тревожности. А потом и до невроза недалеко», – сказал собеседник.

Психолог отметил, что причина одиночества – неудачные жизненные опыты, когда человек не смог, а в дальнейшем не научился конструктивно решать свои проблемы.

Помощь в такой ситуации одна – поход к психологу. Сеансы со специалистом необходимы, чтобы разобраться в первопричинах состояния, которое стало мешать жить, заключил эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что, по мнению ученых, одиночество вредит психическому и физическому здоровью так же, как полпачки сигарет в день.

Фото: Bernard Jaubert / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.