Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Психолог объяснил, почему у некоторых все не так: «На бедный Меркурий повесили столько обвинений»

Девушка
Важно научиться брать на себя ответственность за происходящее

МОСКВА, 12 марта, ФедералПресс. В некоторые моменты жизни кажется, что все идет не так: увольнение с работы, расставание с любимым человеком, ссора с родителями. Многие люди склонны обвинять в происходящем обстоятельства, однако психолог Михаил Лабковский уверяет, что такой подход крайне деструктивен.

Человек ищет объяснение происходящему во внешнем мире. Многие верят, что увольнение с работы произошло из-за ретроградного Меркурия или неудачного астрологического прогноза. Но такой подход является признаком незрелой личности, считает Лабковский.

Главной проблемой таких людей является концентрация на плохом. Вместо того чтобы извлечь урок из неприятной ситуации и пойти дальше, они могут годами винить во всем начальство, конкурентов и обстоятельства. Такое поведение может продолжаться до конца жизни. Человек перекладывает ответственность на других, хотя зачастую виновник всего происходящего находится в отражении зеркала.

«На бедный Меркурий повесили уже столько обвинений – удивительно, как он еще не расплавился», – пишет психолог в своем телеграм-канале.

Такие люди являются незрелыми личностями. Они тратят годы и десятилетия на жалость к себе, вместо того чтобы взять ответственность за свою жизнь и сделать ее лучше, передает doctorpiter.

«ФедералПресс» рекомендует прочитать о том, полезно ли отдавать ребенка во множество кружков и занимать все его свободное время.

Фото: Sergey Petrov / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.