Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Верховной суд решает судьбу пенсионерки-банкрота, которая тратила деньги на лечение «сверх лимита»

пенсионерка
Пенсионерка позрязла в долгах из-за лечения сына-инвалида

МОСКВА, 16 марта, ФедералПресс. Верховный суд должен решить, будет ли смягчен подход для банкротящихся пенсионеров из-за нарушений, связанных с незнанием закона. Сейчас экономколлегия суда рассматривает дело пенсионерки Тамары Волконской, которая вместо погашения долга при банкротстве тратила пенсию на лечение сына-инвалида.

Женщину признали банкротом в 2017 году за долг в 3,7 млн рублей после срыва сделки по продаже квартиры тюменской компании. Финансовый управляющий и банк не требовали с пенсионерки списания долгов, а также не блокировали ее счета, хотя по закону из своей пенсии в 19,1 тысячи рублей она должна была вносить 8,2 тысячи рублей в конкурсную массу. Как пишет «Коммерсант», в это время женщина продала зятю старенький автомобиль ВАЗ-21074 и сняла банковский вклад на 260 тысяч рублей. Деньги, по утверждению Волконской, были потрачены на лечение сына-инвалида. Суд первой инстанции освободил пенсионерку от обязательств, однако кассационный суд выступил против списания долгов. Там посчитали пенсионерку недобросовестной, указав на то, что она якобы скрыла часть имущества от финансового управляющего и не вносила половину пенсии в счет долга.

Волконская обратилась в Верховный суд. В своем заявлении она указала, что не уклонялась от исполнения обязательств. Женщина пояснила, что решила продать квартиру из-за того, что ей нужны были деньги на лечение сына, но потом передумала, и с 2008 года стала исправно платить долг (сумма 1,9 млн рублей) после расторжения сделки. По ее словам, она получает доход только в виде пенсии, роскошной жизни не ведет, денег едва хватает на «минимальные жизненные потребности». Также она указала, что не знала, что обязана передавать часть пенсии в конкурсную массу после признания банкротом.

Большинство юристов, опрошенных изданием, полагают, что суд встанет на сторону пенсионерки. Они сходятся во мнении, что нельзя ставить в один ряд топ-менеджера многомиллиардного предприятия, который выводит активы, и пенсионерку, погрязшую в долгах в надежде спасти сына.

Ранее «ФедералПресс» приводил разъяснение юриста Дениса Бутовичева, который считает, что банкротство пенсионера из-за кредитов не может быть основанием для лишения пенсии.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.